Quando Andare all'Elba
— mare caldo a giugno, sentieri a ottobre, prezzi bassi a maggio
Il periodo giusto dipende da cosa vieni a fare: mare da giugno a settembre, trekking in primavera e autunno, prezzi bassi fuori stagione.
Ogni esigenza ha il suo periodo perfetto
Non esiste un mese giusto per tutti. Il mare supera i 21° da giugno a settembre e tocca il massimo ad agosto con 25°, ma proprio in quelle settimane l’isola registra i prezzi più alti e le spiagge più affollate. Chi viene per camminare sul Monte Capanne o per pedalare trova le condizioni migliori all’opposto, ad aprile e maggio, quando le massime restano fra 16° e 20°.

Settembre e ottobre
Settembre è il compromesso che consigliamo più spesso: mare ancora a 23°, aria intorno ai 24° e affollamento che crolla dalla seconda settimana. Ottobre mantiene un mare a 20,5° ma è il mese più piovoso dell’anno, con 100 mm distribuiti su 8 giorni.
Da novembre a marzo
Da novembre a marzo l’isola cambia volto: le massime restano fra 10° e 14°, quindi non fa mai davvero freddo, ma il mare scende a 13,5° e buona parte delle strutture ricettive chiude. È la stagione dei sentieri deserti, dei borghi che tornano ai residenti e dei prezzi più bassi dell’anno, da organizzare sapendo in anticipo che cosa resta aperto.
In questa pagina trovi la tabella completa delle medie mensili (temperatura dell’aria, temperatura del mare, pioggia e ore di sole), il ritratto delle quattro stagioni, il mese consigliato per sei tipi di viaggio diversi e il conteggio aggiornato delle attività aperte tutto l’anno.
La risposta onesta è che dipende dal tipo di vacanza che hai in mente. Chi cerca il bagno lungo e le giornate in barca ha una finestra; chi cammina sul Monte Capanne o pedala ne ha un'altra, quasi opposta. In questa pagina trovi prima i numeri, poi i consigli costruiti sopra quei numeri.
Il clima dell'Elba, mese per mese
Temperatura dell'aria (minima e massima), temperatura del mare, pioggia e ore di sole. Le righe evidenziate sono i mesi in cui il mare supera i 21°, la soglia sotto la quale un bagno lungo diventa fresco per la maggior parte delle persone.
| Mese | Aria, media min / max | Mare | Pioggia | Sole |
|---|---|---|---|---|
| gennaio | 6,2° / 9,9° | 14° | 60 mm · 7 gg | 4,5 h |
| febbraio | 5,7° / 10,2° | 13,5° | 75 mm · 6 gg | 4 h |
| marzo | 7,4° / 12,8° | 13,5° | 55 mm · 7 gg | 5 h |
| aprile | 10,2° / 16,2° | 15° | 60 mm · 7 gg | 6 h |
| maggio | 13,5° / 19,7° | 18° | 30 mm · 5 gg | 6,5 h |
| giugno | 17,4° / 24,4° | 21,5° | 25 mm · 4 gg | 8 h |
| luglio | 20,2° / 27,8° | 24° | 15 mm · 2 gg | 9 h |
| agosto | 20,5° / 27,9° | 25° | 40 mm · 2 gg | 8,5 h |
| settembre | 17,4° / 23,8° | 23° | 75 mm · 5 gg | 6,5 h |
| ottobre | 14,3° / 19° | 20,5° | 100 mm · 8 gg | 5 h |
| novembre | 10,7° / 14,5° | 18° | 90 mm · 7 gg | 4 h |
| dicembre | 7,6° / 11,4° | 15,5° | 50 mm · 6 gg | 3,5 h |
Attenzione: le medie non sono le punte
I numeri della tabella sono medie delle massime giornaliere: la media dei circa trenta valori del mese. Non dicono quanto si arriva nei giorni più caldi, che è tutt'altra cosa. Un agosto con media delle massime a 27,9° contiene senza problemi giornate molto più calde: il record storico di Portoferraio è di 38,5°.
Un'avvertenza pratica: il termometro dell'auto e i sensori esposti al sole leggono anche 5-10 gradi in più della misura standard, che si fa all'ombra e ventilata. Se in auto leggi 40°, all'ombra sono in genere 32-34°.
Fonte dei dati: medie 2000-2020 della stazione di Monte Calamita (400 m s.l.m.). Temperature del mare confrontate con una seconda fonte indipendente per Campo nell'Elba: lo scarto massimo è di 1,3°. Una precisazione utile: la stazione è a 400 metri di quota, quindi nei paesi sul mare come Portoferraio (25 m) si sta in genere 1-2 gradi più caldi. Le medie ufficiali 1961-1990 del Servizio Meteorologico per Portoferraio indicano 9,3° a gennaio e 24,6° a luglio.
Che isola trovi in ogni stagione
L'Elba non è la stessa isola tutto l'anno. Cambia il mare, cambiano i prezzi, cambia quanto è facile trovare un tavolo la sera.
Primavera
L'isola è verde, la macchia mediterranea è in fiore e i sentieri sono nelle condizioni migliori dell'anno. Ad aprile il mare è ancora a 15°, a giugno arriva a 21,5° ed è la prima vera finestra balneare. Le giornate si allungano e i prezzi sono ancora bassi fino a metà giugno.
Estate piena
Il momento migliore per il mare e il peggiore per il portafoglio. Il mare tocca 24-25°, il sole dura 8-9 ore al giorno e piove in media 2 giorni al mese. In cambio: traghetti da prenotare con largo anticipo, spiagge principali piene entro le 10 del mattino, prezzi al massimo. Ferragosto è il picco assoluto.
Il segreto meglio custodito
Settembre è il mese che consiglieremmo a chiunque non abbia figli in età scolare: mare ancora a 23°, aria sui 24°, folla dimezzata dalla seconda settimana e prezzi in calo. Ottobre è più incerto: il mare regge a 20,5° ma è il mese più piovoso dell'anno, con 100 mm e 8 giorni di pioggia.
Inverno
Le massime restano fra 10° e 14°, quindi non fa mai davvero freddo, ma il mare scende a 13,5° e la maggior parte delle strutture turistiche chiude. È la stagione dei sentieri deserti, dei borghi che tornano ai residenti e dei prezzi più bassi dell'anno. Va organizzata sapendo cosa è aperto.
A ogni vacanza il suo mese
Sei situazioni tipiche, con il periodo che consigliamo e il perché, ricavato dai numeri della tabella qui sopra.
Sono i quattro mesi con il mare sopra i 21°. Agosto è il più caldo (25°), settembre il miglior compromesso fra acqua calda e spiagge respirabili. A maggio l'acqua è a 18°: si nuota, ma è un bagno corto.
Esattamente il contrario del mare. A luglio e agosto camminare in salita con 28° e 9 ore di sole è faticoso e poco sicuro nelle ore centrali. Ad aprile e maggio le massime stanno fra 16° e 20°: sono le condizioni giuste.
Mare già a 21-24°, giornate lunghissime e isola non ancora al massimo dell'affollamento. La seconda metà di agosto è la finestra più difficile: tutto pieno, tutto al prezzo più alto.
Le due settimane a cavallo dell'alta stagione: strutture aperte, servizi attivi, ma tariffe sensibilmente più basse. A maggio il mare è fresco (18°), a fine settembre è ancora a 23°: se puoi scegliere, scegli settembre.
In piena estate le brezze sono più deboli e regolari, ottime per imparare ma poco entusiasmanti per chi ha esperienza. Nelle mezze stagioni il vento è più costante e i campi più liberi.
Le spiagge tornano vuote, i ristoranti sono ancora aperti e si mangia senza prenotare tre giorni prima. È anche il periodo della vendemmia nelle cantine dell'isola.
Cosa è davvero aperto fuori stagione
È la domanda che quasi nessun portale turistico affronta, perché la risposta non aiuta a vendere. L'Elba fuori stagione è bellissima, ma buona parte delle strutture chiude da novembre a marzo. Questi sono i numeri delle attività presenti su ElbaMyLove:
Questi numeri si riferiscono alle attività presenti sul nostro portale, non a tutta l'isola: sono un indicatore della proporzione, non un censimento. Prima di partire fuori stagione, conviene sempre telefonare alla struttura.
In pratica: se vieni fra novembre e marzo, Portoferraio resta il posto più vivo dell'isola, i sentieri sono tutti percorribili e il traghetto da Piombino continua a funzionare tutti i giorni, con meno corse. Chi cerca movimento serale e servizi completi dovrebbe stare da aprile a ottobre.
I dodici mesi, in una riga ciascuno
Il riassunto rapido, con la massima media e la temperatura del mare di quel mese.
gennaio
9,9° · mare 14°Mese più freddo dell'anno insieme a febbraio, ma le massime restano vicine ai 10°. Isola quasi tutta per residenti, sentieri liberi, pochissime strutture aperte.
febbraio
10,2° · mare 13,5°Il mare tocca il minimo assoluto: 13,5°. Mese piovoso (75 mm) e con poche ore di sole. Buono solo per chi vuole camminare e stare in silenzio.
marzo
12,8° · mare 13,5°La macchia mediterranea comincia a fiorire e le giornate si allungano. Aria fino a 12,8°, mare ancora freddo. Ottimo per trekking, impensabile per il bagno.
aprile
16,2° · mare 15°Il mese più bello per camminare: 16,2° di massima, isola verde, sentieri asciutti. Le prime strutture riaprono, il mare è a 15° e resta per pochi coraggiosi.
maggio
19,7° · mare 18°Il mese meno piovoso della primavera (30 mm) e il primo con il mare a 18°. Prezzi ancora bassi, isola aperta ma tranquilla. Il miglior rapporto qualità/prezzo dell'anno.
giugno
24,4° · mare 21,5°Il mare supera i 21° e si apre la stagione balneare vera. 8 ore di sole, 25 mm di pioggia, affollamento ancora gestibile fino a metà mese.
luglio
27,8° · mare 24°Il mese più soleggiato (9 ore al giorno) e il meno piovoso (15 mm, 2 giorni). Mare a 24°. Prenotare traghetto e alloggio con largo anticipo non è un consiglio, è necessario.
agosto
27,9° · mare 25°Mare al massimo dell'anno: 25°. Anche il picco di presenze e di prezzi. La settimana di Ferragosto è il momento più affollato in assoluto.
settembre
23,8° · mare 23°Il mese che consigliamo più spesso: mare a 23°, aria a 23,8°, e dalla seconda settimana l'isola si svuota. Attenzione: la pioggia risale a 75 mm.
ottobre
19° · mare 20,5°Il mese più piovoso dell'anno: 100 mm in 8 giorni. Il mare regge a 20,5° e i colori sono splendidi, ma è una scommessa sul meteo.
novembre
14,5° · mare 18°Chiude la stagione turistica. Ancora 90 mm di pioggia e massime intorno ai 14,5°. Il mare resta stranamente tiepido (18°) ma quasi nessuno fa il bagno.
dicembre
11,4° · mare 15,5°Poche ore di sole (3,5 al giorno) ma anche poca pioggia rispetto a novembre. Le feste portano qualche evento nei borghi, il resto è isola d'inverno.