Aller au contenu principal
ElbaMyLove

Quand aller à l'Elbe
— mer chaude en juin, sentiers en octobre, prix bas en mai

La bonne période dépend de ce que vous venez faire : baignade de juin à septembre, randonnée au printemps et en automne, prix bas hors saison.

25°
Mer en août
4
Mois avec mer au-dessus de 21°
9 h
Soleil par jour en juillet
2
Jours de pluie en juillet
En bref

Chaque envie a sa période idéale

Il n’existe pas un mois idéal pour tout le monde. La mer dépasse 21° de juin à septembre et atteint son maximum en août avec 25°, mais ce sont précisément les semaines où les prix sont les plus élevés et les plages les plus fréquentées. Ceux qui viennent marcher sur le Monte Capanne ou pédaler trouvent les meilleures conditions à l’inverse, en avril et mai, quand les maximales restent entre 16° et 20°.

Cycliste sur une route côtière taillée dans la falaise, avec la mer en contrebas

Septembre et octobre

23°mer en septembre
20,5°mer en octobre
100 mmpluie en octobre

Septembre est le compromis que nous conseillons le plus souvent : mer encore à 23°, air autour de 24° et affluence qui s’effondre dès la deuxième semaine. Octobre maintient une mer à 20,5° mais c’est le mois le plus pluvieux de l’année, avec 100 mm répartis sur 8 jours.

De novembre à mars

10–14°maximales
13,5°température de la mer

De novembre à mars l’île change de visage : les maximales restent entre 10° et 14°, il ne fait donc jamais vraiment froid, mais la mer descend à 13,5° et une bonne partie des hébergements ferme. C’est la saison des sentiers déserts, des villages rendus à leurs habitants et des prix les plus bas de l’année, à organiser en sachant à l’avance ce qui reste ouvert.

Sur cette page vous trouverez le tableau complet des moyennes mensuelles (température de l’air, température de la mer, pluie et heures de soleil), le portrait des quatre saisons, le mois conseillé pour six types de voyage différents et le compte à jour des activités ouvertes toute l’année.

La réponse honnête est que cela dépend du type de vacances que vous avez en tête. Les longues baignades et les journées en bateau ont une fenêtre ; la randonnée sur le Monte Capanne ou le vélo en ont une autre, presque opposée. Cette page donne d'abord les chiffres, puis des conseils fondés sur ces chiffres.

Les chiffres

Le climat de l'Elbe, mois par mois

Température de l'air (minimale et maximale), température de la mer, pluie et heures de soleil. Les lignes surlignées sont les mois où la mer dépasse 21°, le seuil en dessous duquel une baignade prolongée devient fraîche pour la plupart des gens.

Moyennes mensuelles à l'île d'Elbe
MoisAir, moyenne min / maxMerPluieSoleil
janvier6,2° / 9,9°14°60 mm · 7 j4,5 h
février5,7° / 10,2°13,5°75 mm · 6 j4 h
mars7,4° / 12,8°13,5°55 mm · 7 j5 h
avril10,2° / 16,2°15°60 mm · 7 j6 h
mai13,5° / 19,7°18°30 mm · 5 j6,5 h
juin17,4° / 24,4°21,5°25 mm · 4 j8 h
juillet20,2° / 27,8°24°15 mm · 2 j9 h
août20,5° / 27,9°25°40 mm · 2 j8,5 h
septembre17,4° / 23,8°23°75 mm · 5 j6,5 h
octobre14,3° / 19°20,5°100 mm · 8 j5 h
novembre10,7° / 14,5°18°90 mm · 7 j4 h
décembre7,6° / 11,4°15,5°50 mm · 6 j3,5 h
Mois avec mer au-dessus de 21°

Attention : les moyennes ne sont pas les pics

Les chiffres du tableau sont des moyennes des maximales quotidiennes : la moyenne d'environ trente valeurs mensuelles. Ils ne disent pas jusqu'où monte le thermomètre les jours les plus chauds, ce qui est une tout autre question. Un mois d'août à 27,9° de maximale moyenne contient sans problème des journées bien plus chaudes : le record absolu de Portoferraio est de 38,5°.

27,9°
Maximale moyenne en août
38,5° · août 1974
Record absolu à Portoferraio
400 m
Altitude de la station

Un avertissement pratique : le thermomètre de la voiture et les capteurs exposés au soleil indiquent 5 à 10 degrés de plus que la mesure standard, prise à l'ombre et ventilée. Si la voiture affiche 40°, à l'ombre il fait généralement 32-34°.

Source des données : moyennes 2000-2020 de la station du Monte Calamita (400 m d'altitude). Températures de la mer recoupées avec une seconde source indépendante pour Campo nell'Elba : écart maximal de 1,3°. Une précision utile : la station est à 400 mètres d'altitude, donc dans les villages au bord de mer comme Portoferraio (25 m) il fait généralement 1 à 2 degrés de plus. Les normales officielles 1961-1990 du service météorologique italien pour Portoferraio indiquent 9,3° en janvier et 24,6° en juillet.

Les quatre saisons

L'île que vous trouvez à chaque saison

L'Elbe n'est pas la même île toute l'année. La mer change, les prix changent, et la facilité à trouver une table le soir aussi.

Maquis en fleur et sentiers verts à l'île d'Elbe au printemps
Avril - Juin

Printemps

L'île est verte, le maquis est en fleur et les sentiers sont dans leur meilleur état de l'année. En avril la mer est encore à 15°, en juin elle atteint 21,5° et la première vraie fenêtre de baignade s'ouvre. Les journées s'allongent et les prix restent bas jusqu'à la mi-juin.

Idéal pour : randonnée, vélo, photographie, couples qui veulent des plages presque vides.
Plage animée et mer turquoise à l'île d'Elbe en plein été
Juillet - Août

Plein été

Le meilleur moment pour la mer et le pire pour le portefeuille. La mer atteint 24-25°, le soleil dure 8-9 heures par jour et il pleut en moyenne 2 jours par mois. En contrepartie : ferries à réserver très en avance, plages principales pleines dès 10h, prix au maximum. La mi-août est le pic absolu.

Idéal pour : familles avec jeunes enfants, ceux qui veulent la mer la plus chaude, vie nocturne.
Lumière chaude de septembre sur la côte de l'île d'Elbe en fin de saison
Septembre - Octobre

Le secret le mieux gardé

Septembre est le mois que nous conseillerions à quiconque n'a pas d'enfants scolarisés : mer encore à 23°, air autour de 24°, foule divisée par deux dès la deuxième semaine et prix en baisse. Octobre est plus incertain : la mer tient à 20,5° mais c'est le mois le plus pluvieux de l'année, avec 100 mm et 8 jours de pluie.

Idéal pour : mer chaude sans la foule, plongée, vendanges et caves.
Côte de l'île d'Elbe en hiver, sans touristes et avec une mer agitée
Novembre - Mars

Hiver

Les maximales restent entre 10° et 14°, il ne fait donc jamais vraiment froid, mais la mer descend à 13,5° et la plupart des établissements touristiques ferment. C'est la saison des sentiers déserts, des villages rendus à leurs habitants et des prix les plus bas de l'année. Il faut l'organiser en sachant ce qui est ouvert.

Idéal pour : randonnée hivernale, télétravail, ceux qui cherchent le calme.
Choisissez selon vous

À chaque voyage son mois

Six situations typiques, avec la période que nous conseillons et pourquoi, à partir des chiffres du tableau ci-dessus.

Mer et plages
Juin - Septembre

Ce sont les quatre mois avec une mer au-dessus de 21°. Août est le plus chaud (25°), septembre le meilleur compromis entre eau chaude et plages respirables. En mai l'eau est à 18° : on se baigne, mais brièvement.

Randonnée et Monte Capanne
Avril - Mai, Octobre

Exactement l'inverse de la mer. En juillet et août, monter par 28° et 9 heures de soleil est éprouvant et peu sûr aux heures centrales. En avril et mai les maximales sont entre 16° et 20° : ce sont les bonnes conditions.

Familles avec enfants
Juin et première quinzaine de juillet

La mer est déjà à 21-24°, les journées sont très longues et l'île n'est pas encore à son pic de fréquentation. La seconde quinzaine d'août est la fenêtre la plus difficile : tout est complet, tout est au prix fort.

Petit budget
Mai et fin septembre

Les deux ailes de la haute saison : établissements ouverts, services actifs, mais tarifs nettement plus bas. En mai la mer est fraîche (18°), fin septembre elle est encore à 23° : si vous pouvez choisir, choisissez septembre.

Voile, windsurf et kite
Avril - Mai, Septembre - Octobre

En plein été les brises sont plus faibles et régulières, parfaites pour apprendre mais peu excitantes pour les initiés. Aux demi-saisons le vent est plus constant et les plans d'eau plus libres.

Couples et voyage lent
Mi-septembre - mi-octobre

Les plages se vident, les restaurants sont encore ouverts et on mange sans réserver trois jours à l'avance. C'est aussi la période des vendanges dans les caves de l'île.

La partie qui dérange

Ce qui est vraiment ouvert hors saison

C'est la question que presque aucun portail touristique n'aborde, parce que la réponse n'aide pas à vendre. L'Elbe hors saison est magnifique, mais une bonne partie des établissements ferme de novembre à mars. Voici les chiffres des activités présentes sur ElbaMyLove :

En pratique : si vous venez entre novembre et mars, Portoferraio reste l'endroit le plus animé de l'île, tous les sentiers sont praticables et le ferry depuis Piombino continue de circuler tous les jours, avec moins de rotations. Ceux qui cherchent de l'animation le soir et des services complets devraient venir entre avril et octobre.

Mois par mois

Les douze mois, une ligne chacun

Le résumé rapide, avec la maximale moyenne et la température de la mer du mois.

janvier

9,9° · mer 14°

Mois le plus froid de l'année avec février, mais les maximales restent proches de 10°. Île presque entièrement aux résidents, sentiers libres, très peu d'établissements ouverts.

février

10,2° · mer 13,5°

La mer atteint son minimum absolu : 13,5°. Mois pluvieux (75 mm) et peu ensoleillé. Bon uniquement pour marcher et rester au calme.

mars

12,8° · mer 13,5°

Le maquis commence à fleurir et les journées s'allongent. Air jusqu'à 12,8°, mer encore froide. Excellent pour la randonnée, impensable pour la baignade.

avril

16,2° · mer 15°

Le plus beau mois pour marcher : 16,2° de maximale, île verte, sentiers secs. Les premiers établissements rouvrent, la mer est à 15° et reste pour les courageux.

mai

19,7° · mer 18°

Le mois le moins pluvieux du printemps (30 mm) et le premier avec la mer à 18°. Prix encore bas, île ouverte mais tranquille. Le meilleur rapport qualité/prix de l'année.

juin

24,4° · mer 21,5°

La mer dépasse 21° et la vraie saison balnéaire s'ouvre. 8 heures de soleil, 25 mm de pluie, affluence encore gérable jusqu'à la mi-mois.

juillet

27,8° · mer 24°

Le mois le plus ensoleillé (9 heures par jour) et le moins pluvieux (15 mm, 2 jours). Mer à 24°. Réserver ferry et logement très en avance n'est pas un conseil, c'est indispensable.

août

27,9° · mer 25°

Mer au maximum de l'année : 25°. Également le pic de fréquentation et de prix. La semaine du 15 août est le moment le plus fréquenté de tous.

septembre

23,8° · mer 23°

Le mois que nous conseillons le plus souvent : mer à 23°, air à 23,8°, et dès la deuxième semaine l'île se vide. Attention : la pluie remonte à 75 mm.

octobre

19° · mer 20,5°

Le mois le plus pluvieux de l'année : 100 mm en 8 jours. La mer tient à 20,5° et les couleurs sont splendides, mais c'est un pari météo.

novembre

14,5° · mer 18°

La saison touristique se termine. Encore 90 mm de pluie et des maximales autour de 14,5°. La mer reste étonnamment tiède (18°) mais presque personne ne se baigne.

décembre

11,4° · mer 15,5°

Peu d'heures de soleil (3,5 par jour) mais aussi moins de pluie qu'en novembre. Les fêtes amènent quelques événements dans les villages, le reste est l'île en hiver.

Questions fréquentes

Les questions qu'on nous pose le plus souvent

Quel est le meilleur mois pour aller à l'île d'Elbe ?
Pour une mer chaude et peu de monde, septembre : la mer est encore à 23° et dès la deuxième semaine l'affluence s'effondre. Avec de jeunes enfants et pour un maximum de sécurité météo, juin ou juillet. Pour marcher, avril et mai.
À partir de quel mois peut-on se baigner à l'Elbe ?
La mer dépasse 21° en juin et reste au-dessus jusqu'en septembre. En mai elle est à 18° : on nage, mais brièvement. En octobre elle descend à 20,5° et convient encore à ceux que la fraîcheur ne dérange pas.
L'île d'Elbe est-elle ouverte en hiver ?
L'île est habitée toute l'année et le ferry depuis Piombino circule chaque jour, avec moins de rotations. Mais la plupart des hébergements et restaurants ferment de novembre à mars : Portoferraio reste le centre le plus actif. Venez, mais vérifiez les ouvertures avant de partir.
Quel est le mois le plus pluvieux à l'île d'Elbe ?
Octobre, avec environ 100 mm répartis sur 8 jours, suivi de novembre (90 mm). Les mois les plus secs sont juillet (15 mm) et juin (25 mm). En août la moyenne monte à 40 mm mais presque toujours sous forme d'orages courts.
Juillet ou août à l'île d'Elbe ?
Les deux mois sont presque identiques en température de l'air (27,8° et 27,9°). Trois différences réelles : la mer en août est un degré plus chaude (25° contre 24°), juillet a plus de soleil (9 heures contre 8,5) et moins de pluie (15 mm contre 40), août a beaucoup plus de monde et des prix plus élevés. Si vous pouvez choisir, juillet.

Recherchez plages, hébergements, restaurants, lieux, événements et actualités de l’île d’Elbe.

Par exemple