Zum Hauptinhalt springen
ElbaMyLove

Wann nach Elba reisen
— warmes Meer im Juni, Wege im Oktober, günstige Preise im Mai

Der richtige Zeitpunkt hängt davon ab, wofür Sie kommen: Baden von Juni bis September, Wandern im Frühling und Herbst, niedrige Preise außerhalb der Saison.

25°
Meer im August
4
Monate mit Meer über 21°
9 h
Sonne pro Tag im Juli
2
Regentage im Juli
Kurz gefasst

Jeder Wunsch hat seine perfekte Reisezeit

Es gibt nicht den einen richtigen Monat. Das Meer liegt von Juni bis September über 21° und erreicht im August mit 25° seinen Höchstwert – genau in diesen Wochen sind aber auch die Preise am höchsten und die Strände am vollsten. Wer auf den Monte Capanne wandern oder Rad fahren will, findet die besten Bedingungen im Gegenteil im April und Mai, wenn die Höchstwerte zwischen 16° und 20° liegen.

Radfahrer auf einer in die Klippe gehauenen Küstenstraße, darunter das Meer

September und Oktober

23°Meer im September
20,5°Meer im Oktober
100 mmRegen im Oktober

September ist der Kompromiss, den wir am häufigsten empfehlen: das Meer hat noch 23°, die Luft rund 24°, und ab der zweiten Woche bricht der Andrang ein. Der Oktober hält 20,5° Wassertemperatur, ist aber der regenreichste Monat des Jahres mit 100 mm an 8 Tagen.

November bis März

10–14°Höchstwerte
13,5°Wassertemperatur

Von November bis März zeigt die Insel ein anderes Gesicht: die Höchstwerte bleiben zwischen 10° und 14°, richtig kalt wird es also nie, aber das Meer sinkt auf 13,5° und ein großer Teil der Unterkünfte schließt. Es ist die Zeit der leeren Wanderwege, der Dörfer, die wieder den Einheimischen gehören, und der niedrigsten Preise des Jahres – man sollte vorher wissen, was geöffnet ist.

Auf dieser Seite finden Sie die vollständige Tabelle der Monatsmittel (Lufttemperatur, Wassertemperatur, Niederschlag und Sonnenstunden), das Porträt der vier Jahreszeiten, den empfohlenen Monat für sechs verschiedene Reisearten und die aktuelle Zahl der ganzjährig geöffneten Betriebe.

Die ehrliche Antwort lautet: es hängt von der Art des Urlaubs ab, den Sie sich vorstellen. Für lange Badetage und Bootsausflüge gibt es ein Zeitfenster, für Wanderungen auf den Monte Capanne oder Radtouren ein ganz anderes, fast gegenteiliges. Diese Seite liefert zuerst die Zahlen und dann Empfehlungen, die auf diesen Zahlen aufbauen.

Die Zahlen

Das Klima Elbas, Monat für Monat

Lufttemperatur (Minimum und Maximum), Wassertemperatur, Niederschlag und Sonnenstunden. Hervorgehoben sind die Monate, in denen das Meer über 21° liegt, die Schwelle, unter der ein längeres Bad für die meisten Menschen kühl wird.

Monatliche Durchschnittswerte auf der Insel Elba
MonatLuft, Mittel min / maxMeerRegenSonne
Januar6,2° / 9,9°14°60 mm · 7 Tage4,5 h
Februar5,7° / 10,2°13,5°75 mm · 6 Tage4 h
März7,4° / 12,8°13,5°55 mm · 7 Tage5 h
April10,2° / 16,2°15°60 mm · 7 Tage6 h
Mai13,5° / 19,7°18°30 mm · 5 Tage6,5 h
Juni17,4° / 24,4°21,5°25 mm · 4 Tage8 h
Juli20,2° / 27,8°24°15 mm · 2 Tage9 h
August20,5° / 27,9°25°40 mm · 2 Tage8,5 h
September17,4° / 23,8°23°75 mm · 5 Tage6,5 h
Oktober14,3° / 19°20,5°100 mm · 8 Tage5 h
November10,7° / 14,5°18°90 mm · 7 Tage4 h
Dezember7,6° / 11,4°15,5°50 mm · 6 Tage3,5 h
Monate mit Meer über 21°

Achtung: Mittelwerte sind nicht die Spitzen

Die Zahlen in der Tabelle sind Mittelwerte der Tageshöchstwerte: der Durchschnitt aus rund dreißig Monatswerten. Sie sagen nichts darüber, wie heiß die heißesten Tage werden, und das ist eine ganz andere Frage. Ein August mit 27,9° Durchschnittsmaximum enthält problemlos deutlich heißere Tage: der Allzeitrekord für Portoferraio liegt bei 38,5°.

27,9°
Mittleres Maximum im August
38,5° · August 1974
Allzeitrekord Portoferraio
400 m
Höhe der Messstation

Ein praktischer Hinweis: Autothermometer und der Sonne ausgesetzte Sensoren zeigen 5 bis 10 Grad mehr als die Standardmessung, die im Schatten und belüftet erfolgt. Zeigt das Auto 40°, sind es im Schatten meist 32-34°.

Datenquelle: Mittelwerte 2000-2020 der Station Monte Calamita (400 m ü. M.). Die Wassertemperaturen wurden mit einer zweiten unabhängigen Quelle für Campo nell'Elba abgeglichen: maximale Abweichung 1,3°. Wichtig zu wissen: die Station liegt auf 400 m, in Küstenorten wie Portoferraio (25 m) ist es in der Regel 1-2 Grad wärmer. Die offiziellen Normalwerte 1961-1990 des italienischen Wetterdienstes für Portoferraio nennen 9,3° im Januar und 24,6° im Juli.

Die vier Jahreszeiten

Welche Insel Sie in jeder Jahreszeit erwartet

Elba ist nicht das ganze Jahr über dieselbe Insel. Das Meer ändert sich, die Preise ändern sich, und ebenso, wie leicht man abends einen Tisch bekommt.

Blühende Macchia und grüne Wanderwege auf der Insel Elba im Frühling
April - Juni

Frühling

Die Insel ist grün, die Macchia blüht und die Wanderwege sind in bestem Zustand. Im April liegt das Meer noch bei 15°, im Juni erreicht es 21,5° und das erste echte Badefenster öffnet sich. Die Tage werden länger, die Preise bleiben bis Mitte Juni niedrig.

Ideal für: Wandern, Radfahren, Fotografie, Paare, die fast leere Strände suchen.
Belebter Strand und türkisfarbenes Meer auf der Insel Elba im Hochsommer
Juli - August

Hochsommer

Die beste Zeit fürs Meer und die schlechteste für den Geldbeutel. Das Meer erreicht 24-25°, die Sonne scheint 8-9 Stunden täglich und es regnet im Schnitt an 2 Tagen im Monat. Dafür: Fähren weit im Voraus buchen, die Hauptstrände sind ab 10 Uhr voll, Höchstpreise. Mitte August ist der absolute Höhepunkt.

Ideal für: Familien mit kleinen Kindern, alle, die das wärmste Meer wollen, Abendleben.
Warmes Septemberlicht an der Küste der Insel Elba am Saisonende
September - Oktober

Das bestgehütete Geheimnis

September ist der Monat, den wir jedem ohne schulpflichtige Kinder empfehlen würden: Meer noch bei 23°, Luft um 24°, ab der zweiten Woche halbierter Andrang und sinkende Preise. Der Oktober ist unsicherer: das Meer hält 20,5°, ist aber der regenreichste Monat des Jahres mit 100 mm an 8 Regentagen.

Ideal für: warmes Meer ohne Andrang, Tauchen, Weinlese und Weingüter.
Küste der Insel Elba im Winter, ohne Touristen und mit bewegter See
November - März

Winter

Die Höchstwerte bleiben zwischen 10° und 14°, richtig kalt wird es also nie, aber das Meer sinkt auf 13,5° und die meisten touristischen Betriebe schließen. Es ist die Zeit der leeren Wanderwege, der Dörfer, die wieder den Einheimischen gehören, und der niedrigsten Preise des Jahres. Man muss wissen, was geöffnet ist.

Ideal für: Winterwanderungen, Remote-Arbeit, alle, die Ruhe suchen.
Nach Ihrem Reisestil

Jede Reiseart hat ihren Monat

Sechs typische Situationen mit der empfohlenen Zeit und der Begründung aus den Zahlen der Tabelle oben.

Meer und Strände
Juni - September

Das sind die vier Monate mit Meer über 21°. August ist der wärmste (25°), September der beste Kompromiss zwischen warmem Wasser und erträglichen Stränden. Im Mai liegt das Wasser bei 18°: man kann schwimmen, aber nur kurz.

Wandern und Monte Capanne
April - Mai, Oktober

Genau das Gegenteil des Badefensters. Im Juli und August ist Bergaufgehen bei 28° und 9 Sonnenstunden anstrengend und in den Mittagsstunden riskant. April und Mai liegen zwischen 16° und 20°: das sind die richtigen Bedingungen.

Familien mit Kindern
Juni und erste Julihälfte

Das Meer hat schon 21-24°, die Tage sind sehr lang und die Insel ist noch nicht am Anschlag. Die zweite Augusthälfte ist das schwierigste Zeitfenster: alles voll, alles zum Höchstpreis.

Kleines Budget
Mai und Ende September

Die beiden Randzeiten der Hochsaison: Betriebe geöffnet, Dienste aktiv, aber deutlich niedrigere Preise. Im Mai ist das Meer kühl (18°), Ende September noch 23°: wenn Sie wählen können, wählen Sie September.

Segeln, Windsurfen und Kite
April - Mai, September - Oktober

Im Hochsommer sind die Brisen schwächer und gleichmäßiger, ideal zum Lernen, aber wenig aufregend für Erfahrene. In den Zwischensaisons ist der Wind beständiger und das Revier freier.

Paare und langsames Reisen
Mitte September - Mitte Oktober

Die Strände leeren sich, die Restaurants haben noch geöffnet und man isst, ohne drei Tage vorher zu reservieren. Es ist außerdem die Zeit der Weinlese in den Weingütern der Insel.

Der unbequeme Teil

Was in der Nebensaison wirklich geöffnet ist

Das ist die Frage, der fast kein Tourismusportal nachgeht, weil die Antwort dem Verkauf nicht hilft. Elba ist in der Nebensaison wunderschön, aber ein großer Teil der Betriebe schließt von November bis März. Dies sind die Zahlen der auf ElbaMyLove gelisteten Betriebe:

Praktisch heißt das: wer zwischen November und März kommt, findet in Portoferraio den lebendigsten Ort der Insel, alle Wanderwege sind begehbar und die Fähre ab Piombino verkehrt weiterhin täglich, mit weniger Fahrten. Wer Abendleben und volle Dienstleistungen möchte, sollte zwischen April und Oktober kommen.

Monat für Monat

Die zwölf Monate, je eine Zeile

Die schnelle Zusammenfassung, mit der mittleren Höchsttemperatur und der Wassertemperatur des Monats.

Januar

9,9° · Meer 14°

Zusammen mit Februar der kälteste Monat, die Höchstwerte bleiben aber nahe 10°. Die Insel gehört fast ganz den Einheimischen, freie Wanderwege, sehr wenige geöffnete Betriebe.

Februar

10,2° · Meer 13,5°

Das Meer erreicht seinen absoluten Tiefstwert: 13,5°. Regenreicher Monat (75 mm) mit wenig Sonne. Nur gut für Wanderungen und Stille.

März

12,8° · Meer 13,5°

Die Macchia beginnt zu blühen und die Tage werden länger. Luft bis 12,8°, Meer noch kalt. Hervorragend zum Wandern, undenkbar zum Baden.

April

16,2° · Meer 15°

Der schönste Monat zum Wandern: 16,2° Höchstwert, grüne Insel, trockene Wege. Die ersten Betriebe öffnen wieder, das Meer hat 15° und bleibt den Mutigen vorbehalten.

Mai

19,7° · Meer 18°

Der trockenste Frühlingsmonat (30 mm) und der erste mit 18° Wassertemperatur. Preise noch niedrig, Insel geöffnet, aber ruhig. Das beste Preis-Leistungs-Verhältnis des Jahres.

Juni

24,4° · Meer 21,5°

Das Meer überschreitet 21° und die eigentliche Badesaison beginnt. 8 Sonnenstunden, 25 mm Regen, bis Monatsmitte noch überschaubarer Andrang.

Juli

27,8° · Meer 24°

Der sonnigste Monat (9 Stunden täglich) und der trockenste (15 mm an 2 Tagen). Meer bei 24°. Fähre und Unterkunft weit im Voraus zu buchen ist kein Ratschlag, sondern Pflicht.

August

27,9° · Meer 25°

Meer auf dem Jahreshöchstwert: 25°. Zugleich Höhepunkt bei Besuchern und Preisen. Die Woche um den 15. August ist der absolut vollste Zeitpunkt.

September

23,8° · Meer 23°

Der Monat, den wir am häufigsten empfehlen: Meer bei 23°, Luft bei 23,8°, und ab der zweiten Woche leert sich die Insel. Achtung: der Niederschlag steigt wieder auf 75 mm.

Oktober

19° · Meer 20,5°

Der regenreichste Monat des Jahres: 100 mm an 8 Tagen. Das Meer hält 20,5° und die Farben sind großartig, aber es ist eine Wette auf das Wetter.

November

14,5° · Meer 18°

Die Saison endet. Noch 90 mm Regen und Höchstwerte um 14,5°. Das Meer bleibt erstaunlich mild (18°), aber fast niemand badet.

Dezember

11,4° · Meer 15,5°

Wenige Sonnenstunden (3,5 pro Tag), aber auch weniger Regen als im November. Die Feiertage bringen einige Veranstaltungen in die Dörfer, der Rest ist Winterinsel.

Häufige Fragen

Die Fragen, die uns am häufigsten gestellt werden

Welcher Monat ist der beste für die Insel Elba?
Für warmes Meer und wenig Andrang: September, das Meer hat noch 23° und ab der zweiten Woche bricht der Andrang ein. Mit kleinen Kindern und für größte Wettersicherheit: Juni oder Juli. Zum Wandern: April und Mai.
Ab welchem Monat kann man auf Elba baden?
Das Meer überschreitet im Juni 21° und bleibt bis September darüber. Im Mai sind es 18°: baden ja, aber nur kurz. Im Oktober sinkt es auf 20,5° und reicht noch für Unempfindliche.
Ist die Insel Elba im Winter geöffnet?
Die Insel ist ganzjährig bewohnt und die Fähre ab Piombino fährt täglich, mit weniger Verbindungen. Die meisten Unterkünfte und Restaurants schließen aber von November bis März: Portoferraio bleibt der lebendigste Ort. Kommen Sie ruhig, prüfen Sie aber vorher die Öffnungen.
Welcher ist der regenreichste Monat auf Elba?
Oktober, mit rund 100 mm an 8 Tagen, gefolgt von November (90 mm). Die trockensten Monate sind Juli (15 mm) und Juni (25 mm). Im August steigt der Mittelwert auf 40 mm, fast immer durch kurze Gewitter.
Juli oder August auf der Insel Elba?
Bei der Lufttemperatur sind beide Monate fast identisch (27,8° und 27,9°). Drei echte Unterschiede: das Meer ist im August ein Grad wärmer (25° statt 24°), der Juli hat mehr Sonne (9 statt 8,5 Stunden) und weniger Regen (15 statt 40 mm), der August deutlich mehr Menschen und höhere Preise. Wenn Sie wählen können: Juli.

Suche nach Stränden, Unterkünften, Restaurants, Sehenswürdigkeiten, Veranstaltungen und News auf Elba.

Zum Beispiel